宜昌房产资讯网

宜昌房产资讯网

宜昌房产资讯网是宜昌专业的房地产门户网,为您提供全面的宜昌房地产、宜昌楼市、宜昌房价、宜昌楼盘、宜昌二手房、宜昌租房....等实时信息。宜昌房产资讯网致力于打造成为宜昌有影响力的房产信息网。

菜单导航
宜昌房产资讯网 > 房产资讯 > 正文

蚌埠:保障性住房可以买吗?房子外墙渗水咋维

作者: 宜昌房产资讯网 更新时间: 2019年11月11日 04:06:26 游览量: 67

简述:

原标题:保障性住房可以买吗?房子外墙渗水咋维权?网友毛豆反映:我与蚌埠明源房地产开发有限公司签订(佳源东

原标题:保障性住房可以买吗?房子外墙渗水咋维权?

网友“毛豆”反映:我与蚌埠明源房地产开发有限公司签订(佳源东方都市)地下车位使用权转让协议。该协议第5条第1款明确约定期限:与车位所在主体建筑物相一致。那么是否代表车位使用权期限也为70年?

市国土资源局回复:网友您好,您所反映的佳源东方都市小区地下车位土地使用年限问题。根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》第二章第十三条:“按照法律规定的土地用途,确定相应的地下空间建设用地使用权出让年限。结建地下空间的国有建设用地使用权用途与地表建设用地使用权用途一致的,其土地使用权年限一致;用途不一致的,按照土地用途类别分别确定使用年限,但不得超过其地表建设用地使用权的最高出让年限或剩余使用年限。”佳源东方都市小区地下车位属于商服用地,按照国家有关规定,其土地使用权最高年限为40年。70年是开发商与您约定的使用年限,不是法定年限。

网友“温暖”反映:因开通体育路,我搬迁到禾香苑,入住该小区5年了,什么时候才能办理房屋产权证?

市国土资源局回复:网友您好,您所反映的禾香苑小区由蚌埠经济开发区投资集团开发建设,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理首次登记(大证),请网友与蚌埠经济开发区投资集团联系办证事宜(联系电话:0552-3183533)。对拆迁安置房办证事宜,我局高度重视,各辖区政府正在调查梳理历史遗留问题,今年拟将历史遗留问题形成办理意见和建议上报市政府统一研究解决。

网友“打虎灭蝇”咨询:我是高铁新区桃园新村小区居民,2015年7月份还原至今近4年了,请问什么时候能办理产权证?

市国土资源局回复:网友您好,您所反映的桃园新村小区由蚌埠房地产集团开发建设,系集体拆迁安置房,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理首次登记(大证),请网友与蚌房集团联系办证事宜。对集体拆迁安置房办证事宜,我局高度重视,各辖区政府正在调查梳理历史遗留问题,拟今年将历史遗留问题形成办理意见和建议上报市政府。

网友“Ms.”咨询:蚌埠的公租房廉租房能否购买?

市住建委回复:根据《安徽省保障性住房建设管理暂行办法》(省政府第248号令)的要求,政府投资建设的保障性住房的出售需在确保保障性住房持有数量,满足保障需求的前提下。根据上级精神,我市保障性住房已经暂停筹集,现有房源保有量适中,暂无出售计划。

网友“稳稳的幸福”咨询:我是阿卡碧水湾的业主,家里外墙壁渗水很久了,找物业也没修好,我们想自己请人修被物业拒绝了,请问如何维权?

市住建委回复:根据《蚌埠市住宅专项维修资金管理办法》的相关规定,外墙属于共用部位,在保修期满后可申请共维基金进行维修。申请共维基金主体有以下几种情形:成立业主委员会的由业主委员会组织申请;有物业管理但没有成立业主委员会的由物业公司组织申请;小区既没有业委会也没有物业公司的由社区居委会组织申请;个人业主作为申请主体进行申请。针对该业主反映的情况,若申请使用共维基金对外墙进行维修可向上述有关单位反映,并由相关单位到我委公共维修基金中心申请即可。此外,该业主也可按共维基金使用程序直接到市住建委公共维修基金中心进行申请。维修咨询电话:3832695。

网友“特别的缘分”咨询:一新生儿是2018年11月27号出生的,2019年1月25号去交社保,为什么要交两年的?

市社会保险基金征缴中心回复:网友您好!根据我市城镇居民医保相关政策规定,凡新生儿出生90日内办理城镇居民医保的,须同时缴纳出生当年及次年的居民医保费用,居民医保待遇自出生之日起享受。感谢您对我们工作关心和支持,如有不理解问题,请拨打2077397咨询。

网友“邀梦轩”咨询:我在外地交了11年的社保,现在50周岁了,可以把不足15年补交齐享受退休吗?

市社会保险基金征缴中心回复:依据《关于完善职工基本养老保险有关政策的通知》(皖人社秘〔2013〕14号):“城镇个体工商户或灵活就业人员不得以事后追补缴费方式增加缴费年限”;因此根据您的描述,您的养老保险是无法补缴的。

网友“听风阁”咨询:近一个月来,自来水烧开后发现沉淀物好多,请问这种情况正常吗?